Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Актёры
Виталий Безруков
17.08.2011 09:54

Творческий выплеск нашел в преподавании на курсе у сына в Школе-студии при МХАТ. Принимал самое активное и постоянное участие в становлении сына-артиста; человека, гражданина.

Безруков Виталий Сергеевич, родился в селе Белавино Нижегородской губернии 1 января 1942 года. Среднюю школу окончил в Нижнем и поступил в театральную студию Свердловского театра.

В Школу-студию при МХАТ поступил в 1962 г., окончил в 1966 г. с красным дипломом. Был распределен во МХАТ, но, будучи студентом IV-ого курса, уже сыграл одну из главных ролей в спектакле театра Маяковского «Царь Эдип», после чего был приглашен Н. П. Охлопковым в его театр. Но в силу семейных обстоятельств пришлось пойти во МХАТ. Художественный театр дал жильё и постоянную прописку.

В 1980 г. В. Н. Плучек пригласил В. С. Безрукова в театр Сатиры, где он сыграл ряд центральных ролей: Ясюнин («Гнездо глухаря»), Шиндин («Мы, нижеподписавшиеся»), Васильков («Бешеные деньги»). Благодаря своему бескомпромиссному характеру на долгие 20 лет был занесен в списки «не наших» — и «артист Безруков» исчез. Хотя работой был занят постоянно.

Подробнее...
 
Ольга Бган
14.08.2011 09:52

Родилась 25 ноября 1936 г.
Актриса Театра им. Станиславского.

В январе 1967 г. на сцене этого театра сыграла главную роль в спектакле Екатерины Еланской "Маленький принц" по сказке Антуана де Сент-Экзюпери. После этого спектакля получила широкую известность.

На сцене Театра им. Станиславского играла с уже известными тогда Евгением Урбанским, Евгением Леоновым, Майей Менглет, Евгением Весником, Владимиром Кореневым. Коллегам всегда казалась замкнутой, немного даже испуганной .

В кино - с 1955 г. Первый фильм - "За витриной универмага", в котором она появляется в небольшом эпизоде, когда вместе со своим молодым человеком Юрой приходит в магазин покупать ему костюм. Единственную главную роль сыграла в фильме Василия Ордынского "Человек родился" (1956). Её героиня - провинциальная девушка. Она приезжает в большой город, который приносит ей лишь одни несчастья: она не проходит конкурс в институт, любимый её оставляет с ребенком на руках. На роль Юли Смирновой пробовалась Людмила Гурченко, но худсовет не утвердил её, тогда Гурченко убедила режиссёра В. Ордынского отдать ей озвучание. Так что в фильме мы слышим голос не Ольги Бган, а Людмилы Гурченко.

Подробнее...
 
Николай Петрович Баталов
11.08.2011 09:50

Заслуженный артист РСФСР (1933).

В 1916 вступил в труппу МХТ.

С комедийным блеском, ярким темпераментом, огромным обаянием играл роль Фигаро ("Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше).

Значительной театральной работой Баталова была роль Васьки Окорока в спектакле "Бронепоезд 14-69" Bс. Иванова (1927).

Снимался в кино. Сыграл роль Павла Власова в выдающемся советском фильме "Мать" (по роману М. Горького, 1926).

Теплота и человечность, жизнеутверждающая сила, присущие искусству Баталова, отличали образ начальника трудовой коммуны Сергеева в первом советском звуковом фильме "Путёвка в жизнь" (1931).

Подробнее...
 
Олег Валерианович Басилашвили
07.08.2011 09:43

Талант - это от Бога. Олег Валерьянович Басилашвили родился, чтобы стать актером. Он один из немногих, для кого профессия - это жизнь. Знаете выражение - ничего не говорящий взгляд? Это не про него. Глаза этого актера поистине - зеркало души. Души человека - Олега Басилашвили. Или души его персонажей. Они - те жизни, которые он играет. Удивительные глаза.

1956 - окончил школу-студию МХАТ им. Горького.

1956-1959 - актер Ленинградского Государственного театра имени Ленинского комсомола.

С 1959 - актер Большого драматического театра.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР за фильм "Служебный роман".

Награжден орденом Мира.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 8
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS