Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Мод Адамс
26.06.2011 08:51

Американская театральная актриса. Благодаря таланту и своей искренности, Мод, достигшая пика карьеры игрой в «Питере Пене», смогла завоевать сердца большой аудитории и стать самой успешной и высокооплачиваемой персоной своей эпохи. Ее ежегодный доход составлял более чем миллион долларов на момент верха популярности. Фанаты Адамс зачастую просто называли свою любимую актрису «Моди». Мод Адамс родилась как Мод Юинг Адамс Кискадден 11 ноября 1872 года в Солт-Лейк Сити, Юта, США; умерла 17 июля 1953 года.

Дочка Азенат Энн и Джеймса Генри Кискаддена. Ее мать была актрисой; Мод, путешествуя вместе с ней, проводила свои юные годы в провинциальных театрах, иногда сама играя в пьесах, к примеру, был такой момент, когда мать выносила ее на руках на сцену. В пятилетнем возрасте она стала звездой театра Сан-Франциско, исполнив роль маленькой Шнайдер в постановке «Фриц, наш немецкий кузен». Ее спокойная, но при этом решительная и уверенная натура сделала ее популярной на публике и негласно. Она производила впечатление благородной и заслуживающей внимания девушки в любой ситуации; Адамс не боялась в открытую помогать молодым актерам и актрисам, желающим почивать на лаврах известности.

Как исторический факт, временами она поднимала зарплаты коллегам по цеху – из собственного кармана, а также делала маленькие подарки рабочим сцены. Однажды Мод, находясь в гастрольном туре, узнала, что владелец театра удвоил цену билетов, прекрасно понимая, что благодаря ее имени они все равно разойдутся до последнего. Адамс заставила наглого владельца возместить разницу, грозясь просто не выйти на сцену тем вечером.

В 1922 г. она пожертвовала свое имение в Лейк Ронконкома сестрам Сант-Реджиса, чтобы те могли использовать его по божьему усмотрению.

Мод Адамс умерла в 80-тилетнем возрасте, в своем летнем доме, Кэддем Хилл, в Терренсвилле, Нью-Йорк, и была предана земле на кладбище Сестер тайной вечери, Лейк Ронконкома, Нью-Йорк.

Персонаж Элизы МакКенны из романа Ричарда Мэтисона 1975 г. «Возвращение через время» («Bid Time Return») и его экранизации 1980-го «Где-то во времени» («Somewhere in Time»), сыгранный актрисой Джейми Сеймур, был основан как раз на личности Адамс.

 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS