Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Нежность, ревность, любовь и маскарад
15.06.2012 00:00

 

 

Популярный коллектив стартует сразу двумя премьерами. Лермонтовский поставил режиссер из Санкт-Петербурга Игорь Селин, а на сцене постановщик из Германии Георг Жено презентует Бауэршима.

 

 

 

 

Русская драма последовательна в своих творческих поисках. Одним из кредо лесинковцев - сохранение наследия реалистического театра. С одной стороны, обращение к произведениям классической драматургии, а с другой - поиск современного театрального языка. Среди творческих удач можно назвать такие спектакли, как и А.Островского, Л.Андреева, Н.Гоголя, по А.Чехову. В планах театра - работа над И. Тургенева, а данью украинской классике станет обращение к произведению И. Франко .

 

 

- масштабная постановка коллектива. В ней заняты ведущие артисты труппы. Свой спектакль лесинковцы посвящают 190-летию поэта Михаила Лермонтова и 130-летию режиссера Всеволода Мейерхольда. Зрителей ожидает оригинальная, зрелищная, современная трактовка классики. Она поразит своей зрелищностью, необычной сценографией. Хотя не исключено, что трактовка Игоря Селина и его команды может вызывать вздохи у историков театра. Селин - режиссер поколения нынешних 30-летних. Своим спектаклем он провоцирует зрительскую память, устраивая некий маскарад клипов культуры ХХ века, а все, что принадлежало трагическому театру, у него распадается на части. В довольно неожиданными покажутся актерские работы Валентина Шестопалова (Арбенин), Ольги Олексий (Нина), Романа Трифонова (Звездич), Ольги Сумской (Шталь) и др.

 

 

К спектаклям, поставленным по современной зарубежной драматургии, относится премьера молодого немецкого режиссера Георга Жено - Игоря Бауэршима. Основа пьесы - реальная, трагическая история о двух влюбленных, покончивших с собой. В интерпретации автора, подарившего героям надежду на жизнь, пьеса получила романтическую окраску. Сегодняшние Ромео и Джульетта (Юлия и Август) - отчаянные максималисты, разочаровавшиеся в жизни. Но по ходу сюжета для героев неожиданно открывается простая истина, что жизнь стоит того, чтобы жить:

 

 

В этом сезоне в репертуарной афише Русской драмы будет несколько постановок по пьесам зарубежных авторов. Среди которых: И. Губач. , А. Николаи. , Л. Каннингем. , Д. Боргессон, А. Лонг, Д. Сингер .

 

 

Киевский театр им. Леси Украинки всегда славился своими актерскими и режиссерскими индивидуальностями. С 1994 года Русскую драму возглавил народный артист Украины Михаил Резникович, который надолго связал свою творческую судьбу с этим коллективом. В настоящее время трупа театра (вместе с Профессиональной студией молодых актеров) насчитывает 88 человек. В этом году коллектив будет чествовать своих юбиляров - народных артистов Украины Мальвину Швидлер (85 лет) и Анатолия Пазенко (70 лет).

 

 

В последние годы театр успешно гастролировал в России, Израиле, Германии. Принимал участие в нескольких престижных международных театральных фестивалях, в частности в городах: Торунь (Польша), Трабзон (Турция), Санкт-Петербург, Брянск (Россия). В планах театра - продолжать активную гастрольную деятельность.

 

 

По выражению известного российского театроведа А. Смелянского, нынешний Театр им. Леси Украинки - это , то есть такой театр, который успешно объединяет в своей творческой деятельности традиции и новаторство, которому не чужды смелые поиски и эксперименты в области режиссуры, актерского мастерства, сценографии, и одновременно - преданность принципам театра людского духа, души человеческой, что завещано сценической школой и системой К. Станиславского.

Дальнейшие новости вы можете узнавать на страницах блогов нашего ресурса .

 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS