Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины
07.05.2012 07:59

 

Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины - единственный музей такого рода в стране. В музейных коллекциях собраны уникальные экспонаты, имеющие отношение к истории театра, музыки и кино. Создание коллекции началась в 1923 году, и стало основой для начала фундаментального изучения и документирования истории культуры Украины.

 

В музее регулярно проводятся конференции, научные собрания, презентации и встречи, а также лекции по истории украинского театрального и кинематографического искусства.

 

 

Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины был основан в 1923 году художественной группой "Березиль", возглавляемый известным на Украине театральным деятелем Лесем Курбасом. Сперва это был небольшой музей при театре. Специальная музейная комиссия, состоящая из известных актеров и театральных деятелей того времени, была обязана заниматься созданием экспозиции музея и способствовать ее пополнению.

 

 

С первого дня своего основания экспозиция музея должна была давать представление о театральной жизни всей Украины. Члены комиссии собирали все предметы, которые имели отношение к драматическому искусству Украины.

 

В 1923 году художественное объединение "Березиль" организовало первую выставку, на которой была представлена первая часть собранной коллекции: наброски театральных костюмов, интересные фотографии и постеры. Два года спустя от лица Киевской администрации музей получил свое первое помещение под экспозицию - три комнаты в фойе бывшего театра Ленина. Начали проводиться первые экскурсии.

 

В 1926 году "Березиль" как лучший театр Украины переехал в Харьков (столицу Советской Украины того времени), а собранные коллекции были переданы отделению истории и филологии Всеукраинской Академии Наук. Музей театрального искусства Украины, организованный там, стал независимым учреждением.

 

Коллекции нового музея были представлены публике в октябре 1927 года. Экспозиция давала ясное представление об украинском театре, его истории и развитии. Первое время проводились попытки проследить развитие сценического искусства через систему выставочных образов. Первая экспозиция заняла три зала. В первом из них был представлен период существования украинского дореволюционного театра. Экспозиция была разделена на четыре части: школьный театр, любительский театр, национальный театр, общий и революционный театр. В экспозиции были представлены программки, постеры и фото документы.

 

Богатая коллекция музея также предоставляла возможности для организации тематических выездных выставок и мероприятий. Было организовано несколько выставок, включающих такие как "Пути Украинского театра", "История театра Березиль", Украинский кукольный театр, Украинский театр и пятилетка. Выставки были показаны в различных городах СССР, а также в Париже, Праге, Варшаве и Риге.

 

В то же самое время была организована библиотека театрального музея, а сам музей получил статус Государственного музея театрального искусства Украинской Советской социалистической республики.

 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS