Главное меню


Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS
  
Лампы для растений, фитолампы
10.03.2013 15:22

Лампы для растений, фитолампыЛюбое растение не способно выжить без подходящего освещения. Но иногда мы слишком легкомысленно подходим к решению данной проблемы. Комнатным растениям необходимо яркое освещение определенного спектра. Наличие света в комнате всегда меньше, чем на улице, для растений же этого недостаточно. Эта проблема становится слишком ощутимой осенью, тем более зимой.

Слабое освещение, высокая температура, недостаточная влажность воздуха – эти факторы слишком вредны для некоторых представителей флоры. Поэтому лампы для растений стали необходимой потребностью.

Интенсивность развития современных технологий предоставило нам огромный выбор в сфере освещения, используемого для корректного выращивания комнатных растений. Известно, что лампы накаливания нельзя использовать в данной сфере. Спектр их освещения не является подходящим для фотосинтеза. Они используются разве что для нагрева воздуха вблизи растения.

Люминесцентные лампы в наше время являются самыми легкодоступными для любителей комнатных растений. Существует возможность свободного выбора в плане формы ламп, что смело можно использовать в дизайнерских решениях. Для полки с растениями можно подобрать удобную вытянутую лампу. Также существуют так называемы фитолампы, подходящие к обычным патронам (и стоят они гораздо дешевле, чем специальные). Главное здесь – выбрать подходящий спектр, который обеспечивается специальным покрытием колбы, приближая освещение, исходящее из такого источника, к дневному свету. Выбирая подобные лампы, советуем вам остановиться либо на лампах специально для цветоводов, либо на лампах, излучающих т.н. «белый» свет. Необходимая мощность - в пределах 20 – 50 Вт, а расстояние между растением и источником света должно составлять приблизительно 0,6 М. Люминесцентные лампы более долговечны, чем обычные лампы накаливания.

Характеристиками, подходящими для правильного роста растений, обладают металлогалоидные лампы. От выше описанных ламп они отличаются своей конструкцией и более высокой ценой, что, к большому сожалению, не делает их доступными каждому любителю растений.

Лампы натриевые (обладают высоким давлением) используют для освещения помещений большой площади. В комплект к такой лампе входит отражатель. Негативной характеристикой такого освещения является большое тепловыделение и неэкономичность.

Важные позиции на рынке освещения получают светодиодные лампы, которые еще недавно были мало используемы. Предположительно, в недалеком будущем именно они будут массово использоваться в освещении растений.

Дата публикации: 10.03.2013, 17:56

 
 
Mitra Global CMS Mitra Global CMS Mitra Global CMS